Вешние Деды — дни почитания предков

ВЕШНИЕ (РАДОСТНЫЕ) ДЕДЫ — ДНИ ПОЧИТАНИЯ ПРЕДКОВ✨

В период с 1 по 7 мая в славянской традиции отмечается весенний период поминовения предков — Вешние Деды, которые еще называют Радостные Деды, потому что в это время принято вспоминать о своих предках с радостью, устраивать в их честь пиры, угощать блинами и киселем, украшать могилы цветами.

Издревле существовала поговорка: «Что было — видели деды, что будет — увидят внуки», таким образом подчеркивая неразрывную связь поколений. Это время радости от осознания, что у Рода есть хранители — деды, которые сейчас из другого пространства и времени присматривают за правнуками, что Род продолжается в детях. В эту неделю предки становятся ближе, их присутствие можно почувствовать, «пообщаться» с ними, получить мудрый совет.

Испокон веков в эту неделю для предков ставили отдельную тарелку во время приема пищи. Еду предварительно освящали — держали над огнем, а затем предлагали Душам пришедших родственников.
Во время их трапезы рассказывали о своей жизни, о проблемах и радостях, просили мудрого совета или благословения в каком-то деле. После этого предков отпускали в их время и пространство, а сами ждали знака, который бы подсказал, что деды думают о заданном вопросе, дают ли свое согласие на начало нового дела или же предостерегают.

В это время предков просили о хорошем урожае, а также приглашали прийти и воплотиться в тех детях, которые будут зачаты в ближайшее время в семьях потомков. По славянской традиции считалось благоприятным, если в Роду рождалась в новом теле старая и мудрая Душа, например, великий воин или благочестивая женщина. Поэтому достойных предков называли по именам и просили прийти в Род для его продолжения и процветания.

Считается, что предки прилетают в это время на крыльях птиц, поэтому пернатых угощали зерном и ни в коем случае не обижали.

Вы также можете провести эту неделю с пользой для своего Рода. Не обязательно выполнять какие-то сложные ритуалы, будет достаточно вспоминать о своих дедах с любовью и благодарностью, рассказывать добрые истории об их жизни, помолиться о них, сделать хорошее дело в их честь.

✨Практика Памятование: http://kuiban.ru/seminary/bazovyj-uroven-vyxod-iz-kri..

Еще о Традиции этих дней👉

«Вешние Деды (Радуница) – череда поминальных дней с 1-го по 7-е мая. Радуница, седьмой день недели, – родительский День, когда мы поминаем усопших родителей. Навьи Души (души умерших) посещают живых. Радуница – радость от встречи с душами предков и радость Вечному Возрождению и Бессмертию Духа.

Поминая родителей и предков усопших, прославляем преемственность родов земных от родов небесных: от отца к сыну, от деда к внуку.
Поминая соратников, отдавших жизнь свою за дело Правое, за Землю Родную, утверждаем Силу Духа в родах земных.
После возвращения с погоста либо с похорон всем следует помыть руки с мылом и вытереть полотенцем.

Обязательное блюдо на поминальном столе – это Кутья, поминальная каша, и разнообразные кисели.

Приготовление кутьи.
Зёрна пшеницы промывают, замачивают в холодной воде на 2-3 часа, заливают молоком, добавляют соль и варят до готовности. Остужают, затем добавляют мёд, орехи.
Пшеница (зёрна) – 1 кг, соль – 1 чайная ложка, мёд – 100 гр, молоко – 1,5 л, орехи – 200 гр.
Кутья из ячменя.
Отмочить и опихать (потолочь в ступе и ободрать кожуру) зерно в мокрой ступе. Сварить в смеси с горохом.
Поминальная еда готовится на кануне вечером. Всю еду кушают с блинами вместо хлеба. Разнообразие блюд на столе от 5-ти до 15-ти, но их должно быть непарное количество. За поминальным столом необходимо попробовать все блюда.

Придя домой, накрывают стол. Хозяйка, которая накрывает стол, обязательно ставит пустую посудину, в которую каждый отложит первую ложку еды для Предков. Миска с этой едой, а также чаша с питным ставится на подоконник или на специально подготовленное место. Когда чашу наполняют питным, ее накрывают куском чёрного хлеба. В наше время принято ставить на видное место фото почившего и рядом с ним миску с едой и чашу с питным. Двери в дом должны быть открыты, чтобы души предков могли войти.

Когда все сядут за стол, старший в роду рекёт, приглашая предков к столу:

Гой Святы Деды, кличем-зовём вас!
А паче сородич почивший
(назвать имена умерших, которых поминаете)
Ходите до нас за наш стол,
Есть здесь всё, что Землёй рождено.
Чем богаты мы, всё есть, всё на этом столе!
Просим вас летите к нам!

За стол вначале садятся старшие, а потом молодёжь, и выходят тако же.

Трапезу начинают с кутьи. Разговоры за столом должны вестись исключительно о почившем и предках. Поминают добрыми словами, вспоминают весёлые истории из жизни почившего.
Рекут слова: «Пусть земля будет пухом. Светлая память». Чарками после речений не чокаются.

По окончанию поминальной трапезы старший во роду рекёт:

Святы Деды ели и пили,
А ныне к себе домой идите!
Нас долго ждите!
Да будет так!»
(жрец Родобор)

Добавить комментарий

*

*

error: Content is protected !!